САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минэнерго РБ: Ядерное топливо с БелАЭС будет перерабатываться в России

Еще на этапе планирования республика рассматривала три возможных варианта с отработанным топливом, но в итоге решила, что будет хранить и накапливать его в течение 10 лет

Ядерное топливо с Белорусской атомной электростанции будет перерабатываться в России, сообщил замминистра энергетики республики Михаил Михадюк, выступая на форуме «Атомэкспо» в Сочи.

- У нас принципиально все было прописано в межправительственном соглашении (с РФ) по сооружению АЭС: мы возвращаем отработанное топливо на российскую сторону для его переработки. Давайте запустим станцию и будем отрабатывать межправительственное соглашение. У нас есть временной коридор около 10 лет, - цитирует его БЕЛТА.

По словам представителя белорусского ведомства, еще на этапе планирования республика рассматривала три возможных варианта с отработанным топливом, но потом решила, что будет хранить и накапливать его в течение 10 лет в бассейне выдержки. А когда наберется нужный объем, отгрузит на переработку, после чего получит его обратно.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также