Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: На Европейских играх должны получить медалей не меньше, чем в Баку

На II Европейских играх белорусские спортсмены должны завоевать медалей не меньше, чем в Баку. Такое заявление сделал на заседании исполкома Национального олимпийского комитета президент Александр Лукашенко.

- К какому спортивному результату мы стремимся? Медальные планы на Игры публично не озвучивались, тем не менее, задача стоит конкретно: не меньше, чем в Баку, - цитирует главу государства БЕЛТА.

Соревнования пройдут на родной земле спортсменов, при большой поддержке белорусского народа. Поэтому, считает глава государства, права выступить плохо на предстоящих Играх, у них нет.

- Поддержка всего белорусского народа естественно будет обеспечена. Поэтому у нас нет права выступать на этих Играх плохо. Хотелось бы, чтобы это требование было доведено до спортсменов и тренеров. Настраивайте их на борьбу, нацеливайте на победу, - обратил внимание Александр Лукашенко.

Он также выразил уверенность в том, что атлетам Беларуси по силам высокие результаты на мировой спортивной арене. Это подтверждает и недавний чемпионат Европы по тяжелой атлетике.

Президент напомнил участникам заседания, что медали - не только спортивный результат, но также составляют честь и славу Родины.

- Спорт сегодня не просто какое-то увеселительное зрелище. Это битва, если хотите - война, только не горячая. Это высочайшая идеология, которая поднимает дух народа в любом государстве.

На I Европейских играх, которые прошли в Баку в 2015 году, спортсмены из Республики Беларусь завоевали в общей сложности 43 медали, влючая 10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые, заняв седьмое место в общекомандном зачете.