Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Семашко: Экономическое взаимодействие - базис интеграции между Беларусью и Россией

Экономическое взаимодействие является базисом белорусско-российских интеграционных процессов. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко на учредительной конференции Ассоциации внешнеполитических исследований имени Андрея Громыко в Москве.

Главной задачей посол видит развитие и укрепление экономического сотрудничества, торговых отношений.

- Убежден, что такая политика неизбежно окажет позитивное влияние и на взаимоотношения с внешним контуром, поскольку будет способствовать формированию стабильной, предсказуемой экономической среды, привлечению в регион инвестиционных ресурсов, новых технологий и в итоге - созданию успешных на внутреннем и внешнем рынках совместных продуктов,- цитирует его БЕЛТА.

Отметил он и важность учреждения Ассоциации внешнеполитических исследований.

- Союзное государство - это наше с Россией реальное достижение. Белорусские и российские граждане уже привыкли к отсутствию границ между странами, имеющимся равным возможностям для развития человеческого потенциала. И эту работу необходимо активно продолжать, - резюмировал Владимир Семашко.

Ассоциация внешнеполитических исследований создана к 110-летию со дня рождения Андрея Громыко, на протяжении почти 30 лет возглавлявшего внешнеполитическое ведомство СССР. В ходе учредительной конференции ее участники обсудили подготовку к первой экспертной сессии высокого уровня. Она состоится в рамках VI Форума регионов Беларуси и России в июле.