САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на срок до 15 лет за «пьяные» ДТП

Авторы инициативы предлагают также ужесточить наказания за аналогичные преступления на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене

В Государственную думу РФ на рассмотрение внесен законопроект, ужесточающий уголовную ответственность до 15 лет лишения свободы за совершение в нетрезвом виде ДТП, в результате которого погибли люди. Об этом сообщает ТАСС.

По словам одного из авторов документа, председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, документ уже получил поддержку Верховного суда, правительства России. Он также напомнил, что жертвами подобных происшествий каждый год становятся 4,5 тысяч человек, а свыше 20 тысяч получают тяжелые травмы.

Законопроект приравнивает «пьяные» ДТП к умышленному убийству. Так, если в результате был нанесен тяжкий вред здоровью, к виновнику будут применено наказание в виде заключения на срок от трех до семи лет лишения свободы. А в случае гибели человека – на срок от пяти до 12 лет. Если же в ДТП погибли более двух человек, то срок наказания за него составит от восьми до 15 лет.

Также авторы инициативы предлагают также ужесточить наказания за аналогичные преступления на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене.

- Мы уверены, что суровая мера ответственности позволит снизить количество аварий по вине пьяных водителей, а самое главное - снизить количество жертв, - считает Пискарев.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также