САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Коммерческая выгода от использования белорусского спутника превысила 18 миллионов долларов

За время работы аппарат дистанционного зондирования Земли отснял свыше 300 миллионов квадратных километров территорий

Коммерческая выгода от использования белорусского спутника БКА-1 превысила 18 миллионов долларов. За семь лет эксплуатации аппарат дистанционного зондирования Земли отснял свыше 300 миллионов квадратных километров территорий. Об этом заявил заместитель директора по научной работе предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Борис Чернухо.

- Использование научно-технических результатов, полученных при создании белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли, обеспечило за счет создания новой продукции и услуг выручку, которая более чем на 18 миллионов долларов превышает затраты на создание системы и эксплуатацию спутника в течение почти семи лет, - цитирует его БЕЛТА.

За это время спутник отснял более 300 миллионов квадратных километров территорий. В частности, речь идет о Беларуси и приграничных областях, которые были отсняты с пространственным разрешением 2,1 метра. Причем за счет поставки снимков белорусским потребителям импортозамещение превысило 15 миллионов долларов.

Борис Чернухо также сообщил, срок эксплуатации спутника продлен до 2021 года. Не исключено, что он продолжит работу и после того, как в строй будет введен второй белорусский спутник.

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Константин Сивков: Это может быть перемирие перед началом новой войны

Разбираемся, кто победил, а кто проиграл в войне США и Израиля против Ирана

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также