Белорусские мастера фристайла оккупировали пьедестал Кубка Европы в лыжной акробатике

У женщин первое место заняла 19-летняя минчанка Снежана Дребенкова

На заключительном этапе в итальянском Кьеза-ин-Вальмаленко Снежана в первый день соревнований победила, затем заняла второе место. Таким образом, по итогам сезона она набрала 966 баллов и стала недосягаемой для соперниц. На серебряную ступеньку кубкового пьедестала взлетела еще одна представительница Синеокой 17-летняя Яна Ярмошевич. У нее - 662 балла.

У мужчин упорная борьба шла до самого последнего прыжка. И здесь белорусы задавали тон. Отпрыгав свою программу, в лидеры вырвался белорус Макар Митрофанов с суммой 657 баллов. Кубок Европы, казалось у него в кармане. Но с этим не согласился Ной Рот. Швейцарец включил в свой заключительный прыжок сложнейший по технике элемент. Он явно рисковал, зато теперь он пьет шампанское, как победитель. Итоговая сумма Рота всего лишь на копеечных три балла превзошла результат Митрофанова, оказавшегося в итоге вторым. Обидно, но это спорт. Третью ступень пьедестала занял товарищ Макара по сборной Игорь Дребенков, брат Снежаны Дребенковой.

- Ребята выступили отлично, но особенно порадовали девушки, - прокомментировал результаты летающих сябров главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко. - Они ближайший резерв главной национальной команды, и думаю, их уже пора подключать к подготовке с прицелом на Олимпийские игры в Пекине.