САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Задержан совладелец «Зимней вишни»

Сейчас решается вопрос об экстрадиции Вячеслава Вишневского из Польши в Россию

В Польше задержан совладелец кемеровского торгового комплекса «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский. Об этом сообщил Следственный комитет РФ на своем официальном канале на видеохостинге Youtube.

Вишневский, как полагает следствие, в 2013-2014 годах передал через посредника взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, а также ее сыну Эдуарду Комкову и генеральному директору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Сейчас все они являются фигурантами дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

В 2016 году Вячеслав Вишневский, который также был гендиректором ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», уехал из России и жил в Испании. В марте 2018 в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, в результате которого погибло 60 человек, большинство – дети.

Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого арестовано 15 человек. Обвинения предъявлены собственникам и управляющим зданием, охраннику, экс-руководителям областного МЧС, ответственные за прием ТЦ в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и тушение огня на месте происшествия. Совладелец комплекса был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции из Польши в Россию.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также