САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минпром Беларуси: В России невыгодны условия доступа СП к господдержке

Участники заседания Комиссии ПС по экономической политике обсудили организацию работы по учету имущества, созданного или приобретенного за счет средств Союзного государства

В Минпроме Беларуси называют невыгодными те условия, на которых сегодня совместные сборочные производства России и Беларуси могут получать в РФ государственную поддержку, заявил глава белорусского ведомства Павел Утюпин на заседании Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике.

Он напомнил, что российско-белорусские сборочные производства и новые рабочие места были созданы на площадках «Брянсельмаша» и Череповецкого литейно-механического завода.

- Сегодня эти предприятия не могут воспользоваться поддержкой, которая имеется в РФ. Обязательное условие в рамках законодательства состоит в том, чтобы определенный комплекс технологических операций выполнялся в России. В конечном итоге это приведет к ухудшению экономической ситуации и на белорусских, и на российских предприятиях, - считает Павел Утюпин.

По его мнению, перенос некоторых техопераций СП не произведет того же масштаба производства, который есть у МТЗ. Более того, могут пострадать кооперационные связи, и уменьшатся закупки.

Кроме этого вопроса, парламентарии и участники заседания обсудили организацию работы по учету имущества, созданного или приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, а также рассмотрели проблемы, которые появляются при внедрении и коммерциализации результатов реализации программ и проектов Союзного государства.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также