Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Госдума РФ ратифицировала российско-белорусский протокол в сфере нефти и нефтепродуктов

Государственная дума России ратифицировала в среду протокол о внесении изменении в российско-белорусское соглашение об урегулировании торгово-экономического  сотрудничества в сфере экспорта нефти и нефтепродуктов.

Как сообщает БЕЛТА, соответствующий протокол подписан в октябре 2018 года. Замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко пояснила, что документ уточняет процедуру согласования и изменения индикативных балансов по нефти и нефтепродуктам, а также включает другие аспекты сотрудничества России и Беларуси в этой сфере.

Например, в протокол включен перечень товаров, по которым утверждаются индикативные балансы. Среди них бензины, мазут топочный, продукция нефтехимии, дизельное топливо.

Балансы согласовываются между Россией и Беларусью ежегодно до 1 октября, при этом в них перечисляются объем и название товаров, которые будут поставлять из РФ в республику.

- Для товаров, которые в перечне не указаны, предусматривается, что процедура их вывоза осуществляется без составления индикативных балансов, - обратила внимание Анастасия Бондаренко.