САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Столица Казахстана Астана переименована в Нурсултан

Соответствующий законопроект одобрил парламент страны

Парламент Казахстана одобрил законопроект о переименовании столицы страны Астаны в Нурсултан, в честь первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее такое предложение внес Касым-Жомарт Токаев, который сегодня вступил в должность президента Казахстана.

- Мы должны увековечить его великое имя. Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника, первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева следующим образом: наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан, - заявил Токаев во время принесения присяги народу Казахстана.

Как сообщает "Интерфакс", он также высказал мнение, что имя Назарбаева также должны носить центральные улицы областных центров страны. Также Токаев считает целесообразным создать в столице памятник в его честь.

Ранее Касым Токаев присвоил первому президенту Казахстана звание Народного героя, Халык Кахарманы и наградил его знаком «Алтын жулдыз» за исторический вклад в строительство независимой республики и труд в социальном и экономическом развитии.

Во вторник Нурсултан Назарбаев заявил о том, что принял решение уйти в отставку с поста президента Казахстана. Его полномочия переданы главе Сената парламента Касыму-Жомарту Токаеву. Он будет занимать эту должность до апреля 2020 года, когда должны состояться выборы.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также