Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские ученые создали искусственную почку

Российские ученые на базе Первого государственного медицинского университета имени Сеченова создали искусственную почку. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

Отмечается, что вес искусственного органа составляет 3,5 килограмма. Его можно будет использовать для искусственного очищения крови и жидкостей в организме пациентам с почечной недостаточностью. Аппарат уже протестировали на животных, и, по словам создателей, его можно будет использовать амбулаторно, а во время процедуры человек может заниматься своими делами.

- Мы предлагаем альтернативный механизм борьбы с почечной недостаточностью посредством носимой искусственной почки, позволяющей не только повысить мобильность пациентов, но и персонализировать лечение, посредством управления процессом перитонеального диализа, - рассказал директор института Дмитрий Телышев.

Управление аппаратом ведется через смартфон. Кроме очищения, он контролирует температуру, давление жидкости и другие показатели и оповещает пациента, если значения выходят за пределы нормы.