Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Польша не стала приглашать Россию на мероприятия, приуроченные к годовщине начала Второй мировой войны

Россию не пригласили на мероприятия в Польше, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Президентского дворца, соответствующие письма были разосланы только странам ЕС, НАТО и Восточного партнерства.

Кроме того, польская сторона обратила внимание, что такое решение было принято с учетом современных реалий, а не исторических.

- В сентябре 2019 года мы будем отмечать 80-ю годовщину трагического нападения на Польшу, которое было нарушением международного права и положило начало Второй мировой войне. Эти драматические события будут отмечаться Польшей вместе со странами, с которыми мы сегодня тесно сотрудничаем во имя мира на основе принципов соблюдения международного права. К ним относятся страны-члены НАТО, ЕС и Восточного партнерства, - говорится в официальном сообщении.

Ранее ожидалось, что на мероприятия будут приглашены лидеры стран, участвовавших в войне. Причем глава польского Кабмина Кшиштоф Щерский сообщал, что будут также проведены польско-немецкие мероприятия в память гражданских жертв войны, на которых, возможно, будет присутствовать президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.