САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Бабич: Белорусские дети смогут на специальных условиях отдыхать в «Артеке»

Посол РФ в РБ отметил, что Москва принимает позицию Минска по крымскому вопросу

Белорусским детям могут организовать специальные условия для отдыха в сочинских и крымских здравницах. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Михаил Бабич, выступая на пресс-конференции в Sputnik Беларусь, приуроченной к пятилетию присоединения Крыма к России. 

- Одно из предложений которое мы активно обсуждаем с коллегами из Минкультуры и Минобразования – создание специальных условий для оздоровления в сочинских и крымских здравницах в рамках различных наших программ, – рассказал Бабич, приведя в качестве примера два самых известных легендарных лагеря – «Артек» и «Орленок».

Как отметил российский дипломат, уже сегодня стороны готовят соответствующие предложения для совместных коллегий. Эти инициативы уже рассматривались и одобрялись на президентском уровне.

Говоря о позиции по крымскому вопросу, Бабич отметил, что Москва принимает позицию Минска.

- Недавно был большой разговор с президентом, на котором глава государства достаточно подробно высказался на эту тему. Что было воспринято как позиция суверенного государства, - сказал Бабич, отметив, что оснований для рассмотрения этого вопроса у России нет.

Комментируя пятилетие референдума о статусе Крыма, дипломат заявил, что процедура была проведена в соответствии с украинской Конституцией.

- 138-я статья Конституции Украины прямо относит к автономной республике право организации референдумов. Это было прямое право граждан Крыма, - отметил он.

По словам Бабича, с законодательной точки зрения по такому же пути свою судьбу определяли Косово, Абхазия, Турецкая Республика Кипр. Более того, этот принцип закреплен в первой статье Устава ООН.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также