САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство РФ одобрило строительство высокоскоростных магистралей

Строителям ВСМ предоставят налоговые льготы, а сам проект будет включен в магистральный план развития инфраструктуры

Правительство РФ одобрило начало строительства высокоскоростных магистралей на территории страны. Соответствующий доклад вице-премьера Максима Акимова согласовал премьер Дмитрий Медведев, после чего документ направили на согласование Владимиру Путину.

Как сообщают «Ведомости», строителям ВСМ будут предоставлены налоговые льготы, сам же проект будет включен в магистральный план развития инфраструктуры.

Проект организации высокоскоростной магистрали предусмотрен на участке от Москвы до Нижнего Новгорода в направлении Казани. Кроме того, проводились расчеты эффективности проекта ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, который, как считают, может оказаться более эффективным и востребованным.

В частности, по мнению министра финансов Антона Силуанова, грузы между Россией и КНР можно перевозить по действующей железной дороге или же морским путем, а строить ВСМ для этого необязательно.

- Проект дорогостоящий. Вопрос - будет ли здесь экономика? – задавался глава ведомства вопросом, рассуждая о перспективе пассажирских перевозок по высокоскоростной магистрали.

При этом Казанская ВСМ должна стать частью проекта по созданию высокоскоростного коридора «Евразия», который соединит Европу и Китай. Протяженность дороги составит 9,4 тысяч километров, а средняя скорость движения составов – 250 километров в час. Предположительно, та часть дороги, которая пройдет по территории ЕАЭС оценивалась в 7,84 триллиона рублей, а по России – в 3,58 триллионов.

Согласно меморандуму 2015 года о финансировании проекта участка евразийского транспортного коридора Москва – Пекин, строительство ВСМ на участке Железнодоржный – Гороховец должно начаться в 2019 году. Это позволит организовать высокоскоростное движение между российской столицей и Нижним Новгородом. Причем общий объем финансирования проекта оценивается в 621,5 миллиард рублей.

Также на этой неделе стало известно, что РЖД и московские власти подписали меморандум о развитии железнодорожного транспорта в столице. Как сообщает «Интерфакс», в течение пяти лет в российской столице создадут единую транспортную сеть, для чего построят и реконструируют 40 километров путей и восстановят и откроют порядка двухсот станций и платформ.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также