САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительство РФ одобрило строительство высокоскоростных магистралей

Строителям ВСМ предоставят налоговые льготы, а сам проект будет включен в магистральный план развития инфраструктуры

Правительство РФ одобрило начало строительства высокоскоростных магистралей на территории страны. Соответствующий доклад вице-премьера Максима Акимова согласовал премьер Дмитрий Медведев, после чего документ направили на согласование Владимиру Путину.

Как сообщают «Ведомости», строителям ВСМ будут предоставлены налоговые льготы, сам же проект будет включен в магистральный план развития инфраструктуры.

Проект организации высокоскоростной магистрали предусмотрен на участке от Москвы до Нижнего Новгорода в направлении Казани. Кроме того, проводились расчеты эффективности проекта ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, который, как считают, может оказаться более эффективным и востребованным.

В частности, по мнению министра финансов Антона Силуанова, грузы между Россией и КНР можно перевозить по действующей железной дороге или же морским путем, а строить ВСМ для этого необязательно.

- Проект дорогостоящий. Вопрос - будет ли здесь экономика? – задавался глава ведомства вопросом, рассуждая о перспективе пассажирских перевозок по высокоскоростной магистрали.

При этом Казанская ВСМ должна стать частью проекта по созданию высокоскоростного коридора «Евразия», который соединит Европу и Китай. Протяженность дороги составит 9,4 тысяч километров, а средняя скорость движения составов – 250 километров в час. Предположительно, та часть дороги, которая пройдет по территории ЕАЭС оценивалась в 7,84 триллиона рублей, а по России – в 3,58 триллионов.

Согласно меморандуму 2015 года о финансировании проекта участка евразийского транспортного коридора Москва – Пекин, строительство ВСМ на участке Железнодоржный – Гороховец должно начаться в 2019 году. Это позволит организовать высокоскоростное движение между российской столицей и Нижним Новгородом. Причем общий объем финансирования проекта оценивается в 621,5 миллиард рублей.

Также на этой неделе стало известно, что РЖД и московские власти подписали меморандум о развитии железнодорожного транспорта в столице. Как сообщает «Интерфакс», в течение пяти лет в российской столице создадут единую транспортную сеть, для чего построят и реконструируют 40 километров путей и восстановят и откроют порядка двухсот станций и платформ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также