САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Московском зоопарке родился детеныш львинохвостой макаки

Российские приматологии уже 20 лет участвуют в Европейской программе по сохранению популяции этих редких приматов в неволе

В Московском зоопарке родился детеныш львинохвостой макаки или, как их еще называют, вандеру. Всего в столичном зоосаду проживает пять взрослых особей этих редких приматов.

Как сообщает официальный портал мэра Москвы, увидеть малыша вандеру можно в павильоне «Дом обезьян». Пока что он проводит время со своей мамой, которая не отпускает его от себя, поэтому зоологам еще не удалось определить его пол.  Через несколько месяцев в рационе макаки появится взрослая пища – фрукты, овощи, творог.
  
По словам директора зоопарка Светланы Акуловой, появление детеныша вандеру – большое событие для всего сообщества зоопарков.

- Нашим специалистам удалось создать комфортные и максимально приближенные к естественным условия для их содержания, благодаря чему мы достаточно регулярно получаем здоровое потомство. В России львинохвостые макаки содержатся не только у нас, но и в Ленинградском и Екатеринбургском зоопарках, — отметила она.

Вандеру считаются одними из самых редких приматов. В естественных условиях их популяция насчитывает едва ли несколько тысяч особей. В основном они обитают на юго-западе Индии. Свое прозвание «львинохвостые» макаки получили, поскольку на кончике хвоста у них находится характерная кисточка, к тому же мордочки животных обрамлены, как и у львов,  пушистой гривой.

Московский зоопарк на протяжении 20 лет участвует в Европейской программе по сохранению львинохвостых макак в неволе. В ее рамках специалисты-приматологи формируют пары животных и создают условия для их размножения. Потомство разъезжаются по зоопаркам мира.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также