САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В странах ЕАЭС внедряют умные пограничные системы

В прошлом году на таможенном пространстве Евразийского союза (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан) начались масштабные реформы

Власти решили сократить прямое общение бизнеса с людьми в зеленой форме, и теперь оформление товаров, проходящих через кордоны, совершается по электронным каналам. Не надо простаивать в длинных очередях с кучей бумаг, чтобы подать декларацию.

Первые виртуальные таможни уже есть, запущены центры дистанционного декларирования.

- Недавно мы с таможенной службой Казахстана завершили эксперимент по мониторингу транзитных перевозок с использованием электронных навигационных пломб. Аналогичный эксперимент планируем провести с белорусскими коллегами, - поделился планами глава ФТС РФ Владимир Булавин. 

Пломбы будут хранить всю информацию о перемещаемом товаре. Электроника покажет, были ли попытки взлома, отклонение от маршрута, перегруз, то есть все те махинации, которые так любят поставщики санкционки.

Также ФТС России готовит меры по борьбе с «серыми» поставками. Совместно с коллегами из Синеокой силовики отследят всю цепочку перемещений холодильников, телевизоров и другой техники от таможни до оформления кассового чека при розничной продаже.

Планируется, что эксперимент запустят с 1 апреля.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также