САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предлагала России перейти на расчеты в российских рублях

По мнению Александра Лукашенко, необходимо соблюдать равные условия при создании единой валюты Союзного государства

Беларусь предлагала России полностью перейти на расчеты в российских рублях. Об этом сообщил глава республики Александр Лукашенко на совещании по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

- Сегодня почти 80% нашей торговли с Россией осуществляется в российских рублях. Я недавно президенту (России – Ред.) предложил: прежде чем бросаться на что-то большое, давайте перейдем на 100% торговли в российских рублях. Вот наше предложение. Мы этого не боимся, но никто на это не идет, - сказал он.

Как сообщает ТАСС, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что «Россия отказывается от торговли с самым близким своим партнером в российских рублях, рассчитывая на твердую валюту - на доллары и евро.

Вместе с тем, по мнению президента, говоря о создании единой валюты Союзного государства необходимо соблюдать равные условия.

Он также обратил внимание, что его слова о единой валюте, сказанные во время «Большого разговора с Президентом» на минувшей неделе, были вырваны из контекста.

- Я просто размышлял, что если такой вопрос встанет, белорусы абсолютно не против единого рубля. Вопрос не в этом. Вопрос - как будем регулировать процессы на валютно-финансовых рынках, что за эмиссионный центр. Где он будет располагаться, не важно - важно, какие он функции будет выполнять, - подчеркнул глава государства.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также