САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нобелевский лауреат Жорес Алферов скончался на 89 году жизни

Академик РАН умер в Санкт-Петербурге из-за острой сердечно-легочной недостаточности

Фото: Александр Николаев/ТАСС


Жорес Алферов родился в 1930 году в Витебске, родители назвали его в честь французского историка, участника социалистического движения Жана Жореса. Во время войны семья переехала в Свердловскую область, а после вернулась в Минск.

Поступив в Белорусский политехнический институт, затем Жорес Алферов решил продолжить образование в Ленинградском электротехническом институте. После работал в Физико-техническом институте и участвовал в создании первых советских транзисторов. С 1990-х ученый сконцентрировался на работе в области свойств наноструктур пониженной размерности. В это же время Алферов стал вице-президентом Академии наук СССР, а чуть позже - вице-президентом РАН.


В 2000 году Жорес Алферову присудили Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Он был последним из живших в России нобелевских лауреатов на данный момент.

- Это огромная потеря для российской и мировой науки. Жорес Иванович - не только великий ученый, но и человек, который очень многое сделал для РАН в самое сложное время защищавший ее позиции и ее престиж на всех самых высоких уровнях. Как нобелевский лауреат он был для отечественной и мировой науки тем именем, которое определяло ее престиж, - цитирует ТАСС президента Российской академии наук Александра Сергеева.

1990-е годы ознаменовались для ученого и политической деятельностью. Алферов был депутатом Госдумы 3 - 7 созывов, возглавлял комитет по науке и наукоемким технологиям. Учредил он и Фонд поддержки образования и науки для талантливой молодежи. Первый вклад в него ученый сделал из средств Нобелевской премии. В 2010 году Жорес Иванович стал научным руководителем инновационного центра и сопредседателем консультативного научного совета «Сколково».

Не забывал он и о корнях. В интервью «СВ» ученый рассказывал о том, что любит бывать в музее Марка Шагала в Витебске. Были у него и почетные награды Республики Беларусь. В том числе - орден Франциска Скорины за личный вклад в развитие физической науки, организацию белорусско-российского научно-технического сотрудничества и укрепление дружбы народов Беларуси и России. А также орден Дружбы народов за вклад в расширение научно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией и подготовку научных кадров.

В научном сообществе о Жоресе Алферове говорят как о человеке, искренне переживавшем за судьбу России.

- Он очень сильно переживал - и в 90-е годы, и в нулевые годы - по поводу (недостаточно внимательного - Ред.) отношения к научным исследованиям, считал, что именно высокотехнологичная промышленность должна стать драйвером развития и поддержки научных исследований, - отметил член президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН Владимир Васильев.

Прощание с Жоресом Алферовым пройдет в Санкт-Петербургском научном центре РАН 5 марта. Он будет похоронен на кладбище в Комарове.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также