САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси с 1 марта изменятся правила проведения валютных операций

Физлица смогут открывать расчетные счета в зарубежных банках  без разрешения Нацбанка и перечислять на них средства

1 марта в Беларуси вступает в силу постановление о правилах проведения валютных операций.  Как сообщает БЕЛТА, в нем предусмотрены меры, направленные на либерализацию валютных отношений, а также на расширение использования национальной валюты при проведении внутренних расчетов.

По словам начальника главного управления валютно-финансового мониторинга Нацбанка Дениса Шкуринского, теперь юрлица (как резиденты, так и индивидуальные предприниматели) могут проводить валютные операции, связанные с движением капитала, без разрешения Национального банка. В том числе совершать покупку ценных бумаг у зарубежных компаний, покупать недвижимость за пределами Беларуси  и размещать средства в иностранных банках. Однако регистрацию таких операций следует совершить до проведения платежа в обслуживающем банке.

В свою очередь, физические лица могут открывать расчетные счета в иностранных банках без разрешения Нацбанка.

Кроме того, будет сокращен список разрешенных случаев, когда расчеты между белорусскими субъектами хозяйствования и иностранными юрлицами могут производиться в наличной иностранной валюте. Например, они допускаются при расчетах по договорам экспорта, возврате нерезидентом займа и внесении вклада в уставный фонд.

С 1 марта исключена и возможность проведения операций в иностранной валюте в Беларуси, а ранее выданные разрешения прекращают свое действие.


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также