САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минкомсвязи РФ: Регионы должны подготовиться к переходу на цифровое вещание

Первый этап отключения от аналогового ТВ прошел хорошо, считают в ведомстве

Регионам, включенным во вторую и третью волну отключения аналогового ТВ, стоит тщательно подготовиться к переходу на цифровое вещание. Об этом сообщил глава Минкомсвязи РФ Константин Носков.

Как пишет ТАСС, в этом году в России начался переход от аналогового к цифровому телевещанию. По стране он проводится поэтапно, причем зрителям становится доступен набор из 20 телеканалов.

Первой на цифру перешла Тверская область. Еще семь регионов отключились от аналогового сигнала 11 февраля. Второй этап подключения к цифровому телевещанию начнется 15 апреля. В нем участвуют Сахалинская и Амурская области.

Глава Минкомсвязи напомнил, что в рамках первого этапа 8 миллионов россиян стали смотреть телепрограммы в цифровом формате. И в целом оценил переход как достаточно гладкий. Однако это не значит, что и последующие этапы пройдут хорошо, обратил внимание Константин Носков.

- Это означает, что на нас с вами огромная ответственность - никаких объективных причин провала быть не может... Вина за какие-то проблемы будет лежать на каждом из вас. Поэтому призываю крайне хорошо подготовиться к отключению аналога на втором и третьем этапе, - подчеркнул он в ходе совещания с властями дальневосточных регионов.

Министр также подчеркнул, что полугодовую отсрочку по переходу на цифровое вещание регионам стоит использовать для подготовки к отключению аналога.

- То, что нам даны эти полгода отсрочки - это не для того, чтобы полгода мы расслаблялись, а для того, чтобы прямо сейчас каждый день работать с каждым городом, каждой деревней, каждым домохозяйством, чтобы уже сегодня люди перешли на цифровое телевидение, и когда подойдет время отключения аналога, чтобы у нас уже не было ни одного домохозяйства, которое смотрит аналог.

Для того, чтобы процесс был более эффективным, глава ведомства также предложил регионам отчитываться о ходе подготовки каждую неделю.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также