САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Прием по случаю Дня защитника Отечества и Вооруженных сил Беларуси прошел в посольстве республики в РФ

Гостями мероприятия стали представители Постоянного комитета СГ, ветераны Великой отечественной войны, ведомств, диппредставительств

В Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в РФ прошел прием, приуроченный ко Дню защитника Отечества и Вооруженных сил республики.  Гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, Государственный секретарь СГ Григорий Рапота, летчик-космонавт Олег Новицкий, а также представители Постоянного комитета Союзного государства и Парламентского собрания, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, ЕЭК, ведомств, дипломатических представительств разных стран.

В своем приветственном слове посол Беларуси в России Владимир Семашко отметил, что День защитника Отечества в наших странах связан с зарождением и становлением Красной армии, остановившей Гражданскую войну, Советской армией, спасшей Европу от фашизма.

- Вклад белорусского народа в достижение Великой Победы неоспорим — на ее алтаре треть населения страны. И не случайно одним из важнейших политических итогов Второй мировой войны стало его признание международным сообществом — непокоренная захватчиками республика вошла в число учредителей Организации Объединенных Наций, — подчеркнул посол.

Владимир Семашко напомнил, что Беларусь проводит сбалансированную политику, основанную на принципах взаимоуважения и равенства, а также невмешательства в дела суверенных государств.

Глава дипмиссии коснулся и вопроса военного сотрудничества с Россией в рамках Союзного государства, направленного на повышение оборонного потенциала СГ, и работы в рамках ОДКБ и СНГ.

- Беларусь — открытая и миролюбивая страна, при этом боеспособность ее Вооруженных Сил остается важнейшим фактором национальной безопасности, гарантом надежной защиты Отечества, — сказал Владимир Семашко.

На праздничном мероприятии выступил певец Руслан Алехно, который исполнил песни «Катюша», «Журавли», «Мой родны кут». Также в деловом и культурном центре развернулась выставка, на которой представлены уникальные материалы, посвященные становлению Белорусского военного округа, Вооруженных сил Беларуси и борьбе белорусов с фашистскими захватчиками. Ее подготовили министерство обороны Беларуси, Музей военной истории, Белорусское общественное объединение ветеранов и Федеральная национально-культурная автономия белорусов России.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также