САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны СНГ будут сотрудничать в области исследования космического пространства

Соответствующий проект закона о ратификации соглашения опубликован на портале правовых актов

Проект закона о ратификации соглашения о сотрудничестве стран СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях опубликован на портале правовых актов РФ.

Документ предполагает объединение интеллектуальных, научных и производственных ресурсов участников Содружества Независимых Государств для проведения фундаментальных и прикладных исследований, а также создания и совместного использования нацсистем дистанционного зондирования Земли из космоса, космических систем связи и телерадиовещания. Кроме того, соглашение подразумевает использование полученных результатов в разных отраслях экономики.

Проект был подготовлен госкорпорацией «Роскосмос» и одобрен правительством России. Соглашение подписано в Астане 2 ноября прошлого года и устанавливает основы для дальнейшего сотрудничества в космической отрасли. Кроме того, осенью 2018 года была заключена Конвенция СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Вместе эти документы станут правовой базой для дальнейшей работы стран СНГ.

‎Предполагается, что соглашение, а также подписанная 28 сентября 2018 года Конвенция СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях станут основой международной правовой базы сотрудничества стран — участниц содружества в области исследования ‎и использования космоса в мирных целях.


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также