САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Среди номинантов конкурса World Press Photo – снимки двух российских фотографов

Они представлены в категориях «Проблемы современности» и «Портреты»

Работы двух фотографов из России вошли в число номинантов престижного конкурса World Press Photo, сообщает ТАСС.

Так, в категории «Проблемы современности» представлена фотография Дианы Маркосян «Кубанита». На ней изображена девушка по имени Пура: она катается в розовом кабриолете 1950-х годов по одному из районов Гаваны, пока соседи собираются на празднование ее 15-летия.

Торжества по случаю вхождения во взрослый возраст – давняя традиция латиноамериканской культуры. Но для Пуры они значат много больше: несколько лет назад ей диагностировали опухоль головного мозга – врачи говорили, что девочка не доживет до 13 лет.

В номинации «Портреты» участвует работа Алены Кочетковой «Когда я была больна». Это автопортрет, который автор сделала после операции и химиотерапии. Она обращена к зрителю спиной: перед Аленой – тарелка с борщом, который она когда-то любила, а теперь даже не может смотреть на него, поскольку ест с большим трудом. В этот период фотосъемка стала для нее способом разделить свою историю с остальными людьми и поддержать тех, кто борется с раком.

Победителей World Press Photo объявят 11 апреля в Амстердаме. В этом году на соискание номинаций было заявлено около 79 тысяч снимков от 4,7 тысяч фотографов из 129 стран. В номинанты были выбраны 43 автора из 25 стран.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также