САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Мединский: Планируем делиться с Беларусью опытом организации военно-исторических лагерей

Министр культуры России рассказал о том, как идет работа над созданием Ржевского мемориала и о совместных инициативах с Беларусью

На заседании Центрального совета Российского военно-исторического общества министр культуры Владимир Мединский сообщил, что важнейшей задачей на 2019-2020 годы станет подготовка к празднованию 75-летия Победы. В частности, большая работа предстоит по созданию Ржевского мемориала - самого масштабного исторического комплекса, посвященного Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на сайте ведомства.

- На недавней встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко тема важности создания этого памятника звучала от наших белорусских коллег. Мемориал будет возведен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области, рядом с автомобильной трассой М-9, и будет представлять собой 25-метровую бронзовую фигуру солдата, установленную на 10-метровом насыпном кургане. По сути – это высота 12-этажного здания. Также планируется реализация проекта комплексного развития прилегающей территории, - напомнил исполнительный директор РВИО Александр Барков.

Бюджет на возведение Ржевского мемориала составляет 650 миллионов рублей. Идет и сбор народных средств - за несколько месяцев на платформе ДАР.ИСТОРИЯ.РФ на создание памятника собрали 100 миллионов 400 тысяч рублей.  Открытие мемориала 9 мая 2020 года станет центральным событием торжеств.

Сотрудничество с Беларусью будет развиваться и по другим направлениям. Например, в рамках программы путешествий для учащихся и студентов «Дороги Победы».

- Знаменитые желтые автобусы с эмблемой РВИО провезли по экскурсионным маршрутам России, по памятным местам боевой славы более 600 тысяч детей. В ближайшее время к программе подключится Беларусь - уже достигнуты все договоренности, - отметил Владимир Мединский.

В Беларуси РВИО также планирует организовать военно-исторические лагеря: уже этим летом инструкторы из России будут проводить программы под Брестом. В программу будут включены занятия спортом, начальная военная подготовка, реконструкции боев, участие в поисковой работе, встречи с Героями России.

На территории России такой формат познавательного отдыха уже оценили более 20 тысяч ребят. К примеру, самый крупный военно-исторический лагерь каждое лето работает в Бородино. Эта программа также была включена и в нацпроект «Культура».

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также