САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия осталась главным торговым партнером Украины в 2018 году

РФ занимает первое место как по экспорту, так и по импорту товаро

По итогам прошлого года Россия осталась главным торговым партнером Украины, несмотря на действующие с 2016 года взаимные торговые ограничения.

Согласно данным Госстата Украины, в прошлом году Украина экспортировала собственные товары на сумму в 47,3 миллиарда долларов, что на 9,4% больше показателя 2017 года. Большая часть поставок на сумму 3,7 миллиарда долларов приходится на Россию, несмотря на уменьшение суммы на 7,2%.

Второе место заняла Польша, которая закупила товаров у украинской стороны на сумму в 3,3 миллиарда долларов. Замыкает тройку лидеров Италия – на нее пришлось 2,6 миллиардов. За ними следует Турция (2,4 миллиарда), Германия и Китай (по 2,2 миллиарда долларов). Всего по итогам прошлого года 42,5% (20,2 миллиарда долларов) экспорта пришлось на страны Европейского союза.

По импорту Россия также заняла первое место с ростом на 12,3% в сравнении с годом ранее. Он составил 8,1 миллиарда долларов. На втором месте расположился Китай (7,6 миллиарда), затем идут Германия (5,9 миллиарда), Беларусь (3,8 миллиарда) и Польша (3,6 миллиарда долларов).

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также