САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Румас: Минск рассчитывает на скорейшее заключение базового соглашения с ЕС

Ранее были подготовлены документы об упрощении визового обмена и реадмиссии

Беларусь рассчитывает решить вопрос о заключении базового соглашения с ЕС как можно скорее. Об этом заявил премьер-министр республики Сергей Румас на встрече с Европейским комиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Эттингером.

Я хотел бы услышать от вас, что нам необходимо сделать для того, чтобы как можно быстрее заключить базовое соглашение между Беларусью и ЕС. Потому что такой правовой вакуум между соседями, он, конечно, контрпродуктивен для обеих сторон,- обратил внимание Сергей Румас.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр подчеркнул, что, хотя соглашение находится на финишной стадии, следует понимать, к какому моменту стороны будут готовы к подписанию документа.

Сергей Румас выразил уверенность в том, что в 2019 году товарооборот Беларуси и ЕС может вернуться к своему максимуму и составить не менее 26,9 миллиардов долларов.

- У нас в прошлом году был неплохой товарооборот, белорусский экспорт в Евросоюз вырос на 30%. Если мы такими темпами будем идти, то уже в 2019 году можем достичь показателей максимума 2012 года.

Кроме того, положительно развивается и сотрудничество с финансовыми институтами ЕС. Так, Европейский инвестиционный банк согласовал инвестпроекты республики на 110 миллионов евро.

В скором времени будет приниматься бюджет Евросоюза на 2021-2027 годы, где предусмотрено увеличение финансирования сотрудничества со странами-соседями. Премьер-министр Беларуси высказал надежду на то, что и республика примет участие в совместных программах.

В свою очередь Гюнтер Эттингер согласился, что в Евросоюзе видят «динамику, которую можно продолжить в 2019-2020 годах, использовать ее для реализации совместных проектов для нахождения решений, в которых не будет проигравших».

- Мы хотим знать вашу позицию, хотим изложить нашу позицию для того, чтобы прийти к тому, что будет приемлемо для обеих сторон.

Ранее Беларусь и ЕС уже подготовили документы об упрощении визовых процедур и реадмиссии.

Кроме того, Минск рассчитывает на положительную динамику переговоров о вступлении в ВТО.


Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также