САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь намерена перенять опыт России в образовании

По словам президента республики, РФ прошла интересный и важный путь, который может использовать Беларусь

Беларусь заинтересована в передовом опыте России в области образования, который будет использоваться при развитии национальной системы подготовки перспективных кадров, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Сегодня президенты Беларуси и России проводят встречу на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи. Этот центр создан в России для того, чтобы выявлять, развивать и поддерживать одаренных детей, которые проявили способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин.

- Сегодня мы уже готовы открыть технопарк по образцу «Сириуса», - заявил Александр Лукашенко. - Опыт «Сириуса» для нас очень важен по отбору. И, естественно, по программам, по обучению, по проживанию для молодых людей.

По словам президента республики, Россия прошла интересный и важный путь, которым может воспользоваться Беларусь. Кроме этого, Александр Лукашенко, отметил, что в отношениях двух стран очень часто на первый план выходят вопросы торгово-экономического сотрудничества, а гуманитарная сфера остается несколько в стороне.

- Но это не значит, что у нас нет успехов в этих сферах, - заметил он.

Кроме этого, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь хочет попросить поддержку у России для развития некоторых видов спорта.

- В России избыток если не тренеров, то спортсменов точно, - отметил он. - Поскольку у нас вакансий в Беларуси предостаточно, могли бы эти ребята выступать и за Беларусь.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также