САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На цифровое вещание в России перешли семь регионов

В числе первых, отказавшихся от аналогового вещания, - Рязанская, Пензенская, Тульская, Магаданская, Ульяновская, Ярославская области и Чечня

Переход от аналогового на цифровое вещание провели в семи регионах России. В том числе в Пензенской, Тульской, Магаданской, Ульяновской, Ярославской, Рязанской областях и Чечне. Об этом сообщает ТАСС.

Эти регионы вошли в первый этап отключения вещания в аналоговом формате: их отбирали по наибольшей готовности и оснащенности необходимым оборудованием.

В частности, в Тульской области отключение шло в прямом эфире. После официального обращения замглавы Минкомсвязи Алексея Волина перестали работать порядка 40 передатчиков и на контрольных мониторах появилась надпись о переходе на цифру.

Предполагается, что первый мультиплекс охватит 99,45% населения региона, а второй – 98,5%. В населенных пунках, где цифровой сигнал не проходит, жителям предложат использовать оборудование для приема спутникового телевидения.

В Чечне работают 54 объекта цифрового вещания, 10 из них построены с нуля. Охват новым форматом составляет 99,5% населения.

Также предусмотрены компенсации затрат на приобретение цифровых приставок. В частности, в Ульяновской области более 300 жителей получили порядка 455 тысяч рублей – каждая выплата составляла 1,5 тысяч рублей.

Следующий этап отключения начнется 15 апреля: в этот день на цифровое вещание перейдут еще 20 регионов России, включая Москву и Подмосковье, Удмуртию, Новгородскую, Костромскую области и другие. С 3 июня переход от аналогового вещания произойдет в остальных регионах.


Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также