Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Михаил Бабич: Запад пытается разорвать отношения России и Беларуси

Действия Запада в отношении Беларуси – спланированная, организованная многолетняя работа, на которую выделены сотни миллионов долларов и евро через разные НПО в сфере образования, культуры и гуманитарных проектов. Такое мнение выразил чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Михаил Бабич в интервью телеканалу RT.

По его словам, западные силы ведут большую идеологическую работу и обработку людей. В особенности это касается молодого поколения.

- Идет работа над искажением совершенно очевидных фактов истории, которые не подлежат сомнению. Большая работа проводится в сфере межконфессиональных взаимоотношений. Применяются самые совершенные информационные технологии, — сообщил Бабич.

По мнению посла России в Беларуси, эта работа нацелена на то, чтобы разорвать «вековые связи между нашими народами».

- Сначала посеять недоверие, затем довести их до вражды, оторвать эту территорию от России - в гуманитарном, идеологическом и экономическом плане. Она нацелена на то, чтобы в дальнейшем использовать эту территорию как плацдарм для давления на Россию, - заключил он.

Кроме российско-белорусского направления, Запад, по словам диппредставителя, проводит большую работу в сфере межконфессиональных взаимоотношений.

- Применяются самые совершенные информационные технологии. Эти возможности очень велики у западных центров, которые занимаются такой работой. Мы с вами хорошо видим ее результаты на примере Грузии и Украины, - отметил он

Продолжая тему отношений России и Беларуси, Михаил Бабич напомнил, что в республике проводится мягкая белорусизация, при этом в стране очень бережно относятся к русскому языку и никто на него не посягает. По мнению посла, процесс мягкой белорусизации не должен проходить за счет ущемления русского языка и российской культуры.

- Найти этот баланс сегодня очень важно, чтобы не скатиться в эту негативную риторику, под которой зачастую ничего нет. Я уже много раз говорил, насколько бережное отношение в Беларуси к русскому языку. На него никто не посягает, наоборот, создаются условия для его развития. Поэтому тут надо внимательно смотреть, что на самом деле происходит, а что нам пытаются навязать как некие процессы, которые якобы происходят. Но этот баланс надо учитывать, и ни в коей мере не посягать на аспект национальной культуры, развития языка и других элементов самоидентичности народа, - отметил он.