САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Михаил Бабич: Запад пытается разорвать отношения России и Беларуси

По словам посла, ведется большая идеологическая работа и обработка людей, особенно молодого поколения

Действия Запада в отношении Беларуси – спланированная, организованная многолетняя работа, на которую выделены сотни миллионов долларов и евро через разные НПО в сфере образования, культуры и гуманитарных проектов. Такое мнение выразил чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Михаил Бабич в интервью телеканалу RT.

По его словам, западные силы ведут большую идеологическую работу и обработку людей. В особенности это касается молодого поколения.

- Идет работа над искажением совершенно очевидных фактов истории, которые не подлежат сомнению. Большая работа проводится в сфере межконфессиональных взаимоотношений. Применяются самые совершенные информационные технологии, — сообщил Бабич.

По мнению посла России в Беларуси, эта работа нацелена на то, чтобы разорвать «вековые связи между нашими народами».

- Сначала посеять недоверие, затем довести их до вражды, оторвать эту территорию от России - в гуманитарном, идеологическом и экономическом плане. Она нацелена на то, чтобы в дальнейшем использовать эту территорию как плацдарм для давления на Россию, - заключил он.

Кроме российско-белорусского направления, Запад, по словам диппредставителя, проводит большую работу в сфере межконфессиональных взаимоотношений.

- Применяются самые совершенные информационные технологии. Эти возможности очень велики у западных центров, которые занимаются такой работой. Мы с вами хорошо видим ее результаты на примере Грузии и Украины, - отметил он

Продолжая тему отношений России и Беларуси, Михаил Бабич напомнил, что в республике проводится мягкая белорусизация, при этом в стране очень бережно относятся к русскому языку и никто на него не посягает. По мнению посла, процесс мягкой белорусизации не должен проходить за счет ущемления русского языка и российской культуры.

- Найти этот баланс сегодня очень важно, чтобы не скатиться в эту негативную риторику, под которой зачастую ничего нет. Я уже много раз говорил, насколько бережное отношение в Беларуси к русскому языку. На него никто не посягает, наоборот, создаются условия для его развития. Поэтому тут надо внимательно смотреть, что на самом деле происходит, а что нам пытаются навязать как некие процессы, которые якобы происходят. Но этот баланс надо учитывать, и ни в коей мере не посягать на аспект национальной культуры, развития языка и других элементов самоидентичности народа, - отметил он.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также