Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Разговоры об объединении России и Беларуси притянуты за уши

Фото: president.gov.by

Дискуссии о присоединении Беларуси к России глупы и притянуты за уши, считает глава белорусского государства Александр Лукашенко.

Об этом белорусский лидер заявил в ходе совещания о социально-экономическом развитии страны в 2019 году и подходах к дальнейшему развитию интеграционных направлений

- Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе, - сказал Александр Лукашенко. - Мы с президентом России однозначно определили, что сегодня в повестке дня такого вопроса нет - об объединении.

Глава государства напомнил, что в свое время стороны подписали договор о создании Союзного государства, и развитие отношений происходило строго по этому документу. Кроме того, по словам белорусского лидера, развитие двух стран может быть только на равноправной основе.

- Это фундаментальные принципы построения любого союза. Нет равноправной основы - нет союза. Все должно происходить на равноправной основе, и на это должна быть воля двух народов - Российской Федерации и Беларуси, - отметил он.

Александр Лукашенко также обратил внимание, что, формируя союз, лидеры России и Беларуси должны считаться с мнением граждан обеих стран, поэтому речи о присоединении не идет. На такой шаг не может пойти и сама Россия, что Лукашенко подтвердил президент страны Владимир Путин.

- Поэтому надо успокоиться и прекратить эти разговоры, что кто-то кого-то наклонил или наклоняет. Здесь никто никого не наклонит, - заключил белорусский лидер.