Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Смоленская таможня продолжает задерживать "санкционку"

По сообщению главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Владимира Сафонова, в одном из грузовиков были выявлены яблоки без сопроводительных документов. Часть маркировочных этикеток на коробках с фруктами была сорвана, а остальные свидетельствовали о том, что страна происхождения яблок - Польша.

В двух автомобилях, согласно сопроводительным документам, находилось 42 тонны сыроподобного продукта. Отправителем груза значится белорусская фирма, получателем - фирмы зарегистрированное в Смоленске. Проверка показала, что ветеринарные документы, предусмотренные действующим законодательством, отсутствовали.

Сейчас таможенники совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, проводят дополнительную проверку.

- В отношении перевозчика яблок рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров), - отметил и.о. начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Дмитрий Соловьев. - Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей.