Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси будут разрабатывать новые лекарства от онкологии

В 2019 году белорусские специалисты будут разрабатывать новые лекарства от онкологических и инфекционных заболеваний, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной диагностики и биотехнологии Института Биоорганической химии Национальной академии наук республики Андрея Гилепа.

- Наша цель - создание научной основы для разработки лекарственных средств нового поколения от онкологических и инфекционных заболеваний. Нужно найти новые точки приложения, мишени, против которых и будут направлены препараты. Количество этих мишеней очень велико, и мы постепенно, шаг за шагом, изучаем самые важные из них, - обратил внимание специалист.

По его словам, чтобы добиться определенных результатов, необходимо провести комплексные исследования по молекулярной идентификации и структурно-функциональному анализу ферментов. На эти исследования в 2019 году выделят гранты президента Беларуси. Их получат 103 работника из сфер науки, науки, образования, здравоохранения и культуры.