Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Всемирный банк прогнозирует замедление роста экономики Беларуси

Доклад получил название вполне в стиле голливудских блокбастеров - «Потемневший небосклон», или в другом переводе - «Темнеющие небеса» (Darkening skies). Также в специальном отчете ВБ про «Глобальные экономические перспективы», касающемся Беларуси, говорится о замедлении темпов роста валового продукта республики.

Все это происходит не только на фоне начала года, но и в ситуации, когда глава Всемирного банка, Джим Ен Ким, преждевременно уходит со своего поста. Хотя президент ВБ (специалист в области медицинской антропологии) и должен был руководить международной организацией до 2022 года, в отставку он отправится уже 1 февраля.

Неудивительно, что основным лейтмотивом докладов и по поводу России, и по поводу Беларуси оказался осторожный пессимизм. Про Россию сказано, что темпы роста экономики в минувшем году повысились до 1,6 процента, а инфляция была по-прежнему низкой, но теперь возможно замедление роста до 1,5 процента.

Однако влияние увеличения цен на нефть во всем мире должно сгладить негатив от проблем, связанных с усилением санкций, считает главный экономист Мирового валютного фонда Морис Обстфельд.

И, что немаловажно, в недавно опубликованном рейтинге все того же Всемирного банка Doing Business в разделе «Налоги», Россия за десять лет смогла уйти со 134-го места и попасть на позицию 53. Что внушает надежду на то, что цивилизованные методы ведения бизнеса уже становятся нормой.

В Беларуси прогнозируют замедление роста валового внутреннего продукта до 2,7 процента в 2019-м, а потом говорят про 2,5 процента в следующих двух годах. Хотя ранее, лишь в июне, речь шла о 3,4 процента. Прогноз специалистов в Минске гораздо оптимистичнее: чиновникам Беларуси поставлена цель вывести рост ВВП страны к показателю в 4 процента.