САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Британская газета Independent составила список европейских городов, в которых обязательно стоит побывать в этом году

Минск оказался... на первом месте!

Эксперты свой выбор аргументировали: в республике действует 30-дневный безвизовый режим, столица славится чистотой и безопасностью, люди - приветливые и гостеприимные. Но самое главное: в июне Минск принимает грандиозный спортивный праздник - II Европейские игры. Не обошлось без ложки дегтя: английским языком в белорусской столице владеют далеко не все. Ну ничего, язык жестов никто не отменял!

Еще в европейский топ попали Рим, Венеция, Роттердам, Белград, Бристоль, Ситжес, Арль и Сараево.Чтобы иностранцы не гуляли по принципу «куда глаза глядят», в столице разработали брендированную «Карту гостя». Эдакий «туристический вездеход» - скидки и бонусы в транспорте, музеях, зоопарке, гостиницах и других популярных у путешественников местах.

- В мировом рейтинге по развитию туристического бизнеса Беларусь находится на 96-м месте среди 186 стран, - отметил Михаил Портной, замминистра спорта и туризма РБ. - Чаще всего к нам приезжают из России, стран Балтии и Польши.

Активнее всех «Карту гостя» покупают россияне. По данным Белстата, в 2016 году в Беларуси отдыхали 171,1 тысячи гостей из РФ, а в 2017 году - 191,5 тысячи. Новогодние праздники укрепили статистику: россиян легко можно было встретить не только в центре Минска, но и в Бресте, Гомеле, Гродно, Несвиже и других городах.

Что вошло в календарь туристических событий Беларуси на 2019 год?

На днях Министерство спорта и туризма РБ опубликовало календарь значимых туристических событий страны - около сотни фестивалей, конкурсов и колоритных праздников. Кинофестиваль «Лicтапад», громкое мотошоу H.O.G. Rally Minsk, историческая реконструкция «Менск старажытны» с рыцарскими боями. «Ночь музеев», «Минский джаз-2019», летние музыкальные концерты в Верхнем городе по выходным, Рождественский оперный форум и, конечно, II Евроигры.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также