САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение РАН объявили конкурс на премию имени академика Коптюга

Заявки на ее соискание принимаются до 18 марта

Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение РАН объявили конкурс на соискание премии имени академика Коптюга. Заявки на участие принимаются до 18 марта.

Как следует из положения конкурса, опубликованного на официальных сайтах НАН и СО РАН, премия присуждается за лучшую совместную научную работу или серию работ по тематике, учтенной в договоре о сотрудничестве между академиями.

В частности, на соискание награды могут быть заявлены труды, посвященные истории и языкам народов Беларуси и России, информационным технологиям, математическому моделированию, физическим основам опто- и наноэлектроники. Также в в числе приоритетных направлений совместных исследований значатся оптические и лазерные системы, проблемы энергетики, ресурсосберегающие технологии, физика элементарных частиц, вопросы геодинамики, проблемы экологии, здоровья человека и новых биотехнологий.

При представлении работ выдвигаются ведущие авторы от коллектива не более 10 человек. Причем каждая страна должна быть представлена не менее чем двумя учеными.

Награда вручается ежегодно, ее по очереди присуждают президиумы НАН Беларуси и Сибирского отделения РАН. В этом году победителей определит СО РАН.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также