САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России упростят процедуру получения гражданства

Документ дает президенту страны полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут получить российское гражданство в упрощенном порядке

Соотечественники, которые проживают за границей, смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме. Такой закон Государственная дума приняла 13 декабря во втором чтении, передает «Парламентская газета».

Инициатором этого закона выступило Правительство России. Документ, в частности, дает президенту России полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут обратиться за предоставлением российского гражданства в упрощенном порядке. Кроме этого, он сможет определять порядок подачи ими соответствующих заявлений и перечень представляемых документов.

По упрощенной схеме гражданство также смогут получить участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

- Мы считаем крайне значимым введение законодательной возможности предоставлять гражданство Российской Федерации определенным категориям иностранных граждан и лицам без гражданства, подвергшимся преследованию по языковому, национальному, религиозному признакам, в ускоренном и упрощенном порядке, — прокомментировал закон глава Комитета нижней палаты российского парламента по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также