САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Смоленске прошел международный «круглый стол» «Бизнес-среда приграничных регионов России и Беларуси: от проблем к решениям»

Сенсацией форума стала инициатива по созданию союзной марки - «Сделано в приграничье»

Из-за чего белорусы, как уверяют социологи, считают российские товары менее качественными, чем свои? Возможен ли общий бренд «Сделано в приграничье»?

Ответы на эти вопросы искали в Смоленском госуниверситете, где прошел международный «круглый стол» «Бизнес-среда приграничных регионов России и Беларуси: от проблем к решениям».

Чиновники, предприниматели и ученые из Смоленской, Витебской и Могилевской областей рассуждали о необходимости улучшения бизнес-климата в приграничье, говорили о проблемах современного технического образования в РФ и РБ. Ведь не секрет, что сегодня кадровый голод особо остро чувствуется в машиностроении и деревообработке, а также в сфере транспорта и логистики. Дефицит трудовых ресурсов испытывает и Смоленщина.

Прозвучали некоторые антипримеры союзного взаимодействия. Например, доставка 25-килограммового груза из Могилева в Смоленск (200 км) стоит в два раза дороже, чем из Омска в Смоленск (2,6 тысячи км).

- Хотя, конечно, эксперты отмечали и плюсы: отсутствие пограничного контроля, облегчение таможенных процедур, увеличение товарооборота, - рассказала организатор мероприятия, исполнительный директор ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Ольга Шевченко.

Сенсацией форума стала инициатива по созданию союзной марки - «Сделано в приграничье». С таким проектом выступил доцент кафедры управления СмолГУ и эксперт ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Антон Кузавко. По задумке, новый бренд должен представлять продукты, которые отвечают высоким требованиям к качеству и по российскому, и по белорусскому законодательствам.

А на логотипе марки предложили поместить символику России и Беларуси. Большинство участников смоленского форума поддержали идею.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также