Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Польша будет способствовать упрощению въезда для белорусов

Упрощению въезда для белорусских граждан на территорию Евросоюза готова способствовать Польша. Об этом по итогам межправительственной комиссии по делам трансграничного сотрудничества заявила зам главы МВД Рената Щенх.

Как сообщает БЕЛТА, замминистра иностранных дел республики Евгений Шестков отметил, что Беларусь последовательно упрощает въезд для граждан более 80 стран, в том числе государств, входящих в Евросоюз. В частности, граждане Польши могут посещать РБ, не оформляя визу, в течение 30 дней.

Он также напомнил, что после ратификации соглашения о взаимном признании виз между Россией и Беларусью будет решен вопрос перемещения транзитом для граждан третьих стран, в том числе и для жителей Польши.

В свою очередь Рената Щенх обратила внимание, что развитие отношений Беларуси и Польши будет способствовать появлению проектов, способствующих развитию приграничной инфраструктуры.

По итогам заседания межправкомиссии был подписан протокол, в котором предусмотрены мероприятия по обеспечению функционирования границы, ее инфраструктуры, а также по принятию правовых актов, регулирующих деятельность пунктов пропуска.