Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Москве открыли памятник писателю Чингизу Айтматову

7 декабря в российской столице открыли памятник советскому и киргизскому писателю Чингизу Айтматову, сообщили на портале мэра и правительства Москвы.

На торжественной церемонии присутствовали мэр города Сергей Собянин и глава министерства культуры России Владимир Мединский. Также на торжественную церемонию открытия приехал президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие культурные и государственные деятели.

- Сегодня большое событие – в Москве появился памятник великому писателю Чингизу Айтматову. Я хочу поблагодарить президента Киргизии, архитекторов, благотворителей, благодаря кому появился этот монумент. Мы все помним великого писателя, целое поколение россиян, советских людей, были воспитаны на его произведениях, - сказал Собянин.

Памятник Чингизу Айтматову расположился в одноименном сквере на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе, а его установка приурочена к 90-летию со дня рождения писателя.