Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси приняли закон об уголовном преступлении за реабилитацию нацизма

Палата представителей Национального собрания республики Беларусь приняла ряд поправок в законы, которыми вводится уголовная ответственность за публичную реабилитацию нацизма.

В общей сложности по этой статье можно получить до пяти лет лишения свободы, уточнил глава Министерства внутренних дел республики Игорь Шуневич.

- Устанавливается уголовная ответственность за публичную реабилитацию нацизма, что позволит применить наказание до пяти лет лишения свободы в отношении лиц, публично оправдывающих нацизм, одобряющих или отрицающих преступления нацистского режима, а также прославляющих и оправдывающих нацистских преступников и их пособников, - отметил он.

Внести изменения в статью, по словам главы ведомства, потребовались из-за повышенной опасности таких лиц, поскольку они преследуют цель изменить сознание людей и подменить их ценностные ориентиры.  Административная ответственность будет устанавливаться в случае демонстрации и распространения нацистской символики и атрибутики, а также за ее хранение и приобретение.