САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Верховный суд РФ допустил возможность изъятия у граждан-банкротов единственного жилья

Сейчас на единственное жилье распространяется имущественный иммунитет

Коллегия Верховного суда Росссии удовлетворила кассационную жалобу на решения нижестоящих судов, которые разрешили должнику исключить из конкурсной массы квартиру. В свою очередь Конституционный суд РФ считает, что единственное жилье подлежит имущественному иммунитету.

Как сообщает «Интерфакс», речь идет о деле Анатолия Фрущака, с которым его кредитор Андрей Кузнецов судится десять лет. В 2010-2011 годах суды установили наличие долга в размере 8 миллионов рублей. В свою очередь Фрущак передал в рамках раздела имущества свою пятикомнатную квартиру жене. А она подарила жилплощадь дочери. Впоследствии сделки были признаны недействительными, а недвижимость, чья стоимость составляет 28 миллионов рублей, вернули в собственность должника.

В 2017 году Анатолий Фрущак подал заявление о банкротстве, и вскоре началась процедура реализации имущества. Однако он подал ходатайство о том, чтобы из конкурсной массы была исключена квартира как единственное его жилье.

Конституционный суд РФ подтвердил имущественный иммунитет. Кроме того, было предписано внести поправки в Гражданский кодекс с тем, чтобы определить пределы иммунитета. Однако этого не случилось.

В минувший четверг коллегия по экономическим спорам Верховного суда приняла решение отменить акты нижестоящих судов и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также