САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Состоялась церемония открытия закладного камня Ржевского мемориала

Комплекс планируется открыть к 75-летию Победы

Фото: postkomsg.org

В понедельник, 12 ноября, состоялась церемония открытия закладного камня Ржевского мемориала. В ней принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков, представители областной и районной власти, руководство московского Музея Победы. Об этом сообщает сайт Постоянного Комитета СГ.

- С предложением о создании этого мемориала выступили ветераны, в частности, мой отец, он воевал на Калининском фронте. И это тот случай, когда идея овладевает массами. Достаточно было инициативу обозначить, чтобы мы получили самую горячую ее поддержку. Не было ни единого сомнения, что такому мемориалу здесь – быть, - рассказал Григорий Рапота.

Состоялась церемония открытия закладного камня Ржевского мемориала

Фото: postkomsg.org 

Мемориальный комплекс будет создан возле автотрассы М-9, неподалеку от деревни Хорошево Ржевского района. По результатам творческого конкурса был выбран проект, предложенный белгородским скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым: 25-метровая бронзовая фигура солдата будет возвышаться на насыпном кургане. Рядом расположится филиал Музея Победы.

На прошлой неделе министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о проекте президенту Владимиру Путину. Тот оценил концепцию, назвав мемориал очень правильным, хорошим и своевременным решением.

Состоялась церемония открытия закладного камня Ржевского мемориала

Фото: postkomsg.org

- Сегодня действительно торжественный и волнующий день. Этому важному событию предшествовала большая, кропотливая творческая и организационная работа. И я хочу сказать слова благодарности ветеранам - за то, что они сделали в годы войны, и за идею мемориала, которую они подали сегодня. Я думаю, что этот памятник будет достойным той жертвы, который была принесена нашим народом, нашими солдатами, за освобождение родины, - отметил Григорий Рапота.

Открытие мемориала планируется приурочить к 75-летию Победы, которое будет отмечаться в 2020 году. Сегодня же был объявлен и всенародный сбор средств на его строительство.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также