САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ

По итогам переговоров стороны подписали ряд международных документов

Глава белорусского государства Александр Лукашенко принял участие в саммите Организации договора о коллективной безопасности в Астане. Началась встреча участников с заседания сессии Совета коллективно безопасности в узком составе.

Они обсудили актуальные проблемы международной и региональной безопасности, а также взаимодействия в формате организации на международной арене. Кроме того, стороны обсудили предложенные на пост генсека ОДКБ кандидатуры после досрочного прекращения полномочий представителя Армении Юрия Хачатурова.

- Сегодня нам предстоит заслушать информацию о проводимой работе по широкому спектру направлений в рамках ОДКБ, высказаться по текущей международной обстановке, актуальным вопросам взаимодействия, - заявил на пленарном заседании президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он также отметил приоритетные направления деятельности организации в предстоящий период председательства его страны.

По итогам переговоров стороны подписали ряд международных документов, в том числе декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ, заявление лидеров стран «О скоординированных мерах в отношении лиц, участвовавших в вооруженных конфликтах на стороне международных террористических организаций», решения о правовом оформлении статусов наблюдателя при ОДКБ и партнера организации, о положении о Центре кризисного реагирования ОДКБ, о составе воинских контингентов и формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования. Стороны также утвердили план действий государств - членов ОДКБ по развитию коллективной системы противодействия незаконной миграции на период до 2025 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также