САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Скончался художник Оскар Рабин

Организатору «Бульдозерной выставки» было 90 лет

Вечером в среду во Флоренции скончался художник Оскар Рабин. Он будет похоронен в Париже, на кладбище Пер-Лашез.

Рабин – один из основателей Лианозовской школы поэтов и художников нон-конформистов. Он же был в числе организаторов знаменитой «Бульдозерной выставки» в Беляево: на открытом воздухе показывали работы Владимира Немухина, Виталия Комара и Александра Меламида, Василия Ситникова, Лидии Мастерковой, самого Рабина. Выставку разогнали с помощью поливочных машин и бульдозеров, сами же картины ломали.

В 1977 году Оскар Рабин эмигрировал во Францию, хотя всегда говорил, что он русский художник и русский душою.  Много лет спустя, в 2014-м, в столичной галерее «Беляево» он открыл ретроспективу «Свобода есть свобода…», посвященную «Бульдозерной выставке». А спустя еще три года получил российское гражданство.

Несмотря на преклонный возраст, художник активно работал. Не так давно открылась его большая выставка на Корсике. А во Флоренцию он приехал, чтобы принять участие в открытии экспозиции в Русской академии. В Италии он заболел и даже перенес операцию, однако оставался  полон сил и идей. В среду его не стало.

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

МНЕНИЯ

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

Пока не прозвучал Финнальный аккорд

Кристина Воробьёва

85 лет назад, 12 марта 1940 года, закончилась Зимняя война — тяжелая страница в истории СССР и Финляндии

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также