Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин на встрече с министром культуры РФ поддержал проект создания Ржевского мемориала

Президент России Владимир Путин провел встречу с министром культуры Владимиром Мединским. На ней, в частности, глава ведомства рассказал президенту о Ржевском мемориале советскому солдату.

Министр культуры обратил внимание президента на то, что уже несколько лет по инициативе ведомства и Российского военно-исторического общества подо Ржевом проводятся поисковые экспедиции. СССР потерял в Ржевских операциях более миллиона человек убитыми и ранеными.  А на следующей неделе должна состояться церемония установки закладного камня на том месте, где возведут мемориальный памятник советскому солдату.

- Что мы предлагаем? 248 человек осталось жителей Ржева к концу сражения, представляете, из 50-тысячного города. Родилась общественная инициатива, ее поддержало сначала Союзное государство, а потом уже присоединились мы – создать мемориал-памятник советскому солдату, своей грудью защитившему Москву подо Ржевом… Собственно, мы ничего не просим, кроме вашего принципиального одобрения. Соорудим все своими силами, привлечем внебюджетные средства, поможет, думаю, Союзное государство как инициатор этого проекта. Если вы поддержите, мы готовы заложить на следующей неделе камень в основание этого монумента, — сказал Владимир Мединский.

Президент согласился с предложением и отметил, что выбранный проект памятника красивый и необычный.

- Конечно, очень правильное, хорошее и своевременное решение, — отметил Владимир Путин.