САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

"Самаркандами" оснастят тринадцать воинских частей, в том числе в Калининградской области и в Беларуси

«Самарканд» - это слово за считанные дни успела выучить, наверное, вся Европа, после того как Россия объявила о размещении комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) под этим названием.

Комплекс - ноу-хау российского ОПК, не имеющее аналогов в мире. Задача простая - вести радиоэлектронную борьбу, ставить помехи, срывать коммуникации противника и не только. Комплекс универсален. Первые «Самарканды» поступили на вооружение в прошлом году на Северный флот и успешно применяются на всех крейсерах и эсминцах. Все остальные комплексы должны быть введены в строй до 10 ноября 2019 года.

В НАТО не на шутку напряглись. Название комплекса говорит само за себя. Когда-то этот город в Узбекистане был столицей великого завоевателя Тимура, беспощадно громившего своих противников. Комплекс РЭБ обладает в своей области таким же непревзойденным могуществом.

- Они не только глушат связь, но и делают практически бесполезными самолеты-разведчики, спутники и радарные комплексы. Система лишает противника возможности использовать радиоэлектронные прицелы, например, на истребителях, самолетах тактической авиации, и прочие системы наведения.

В результате противник становится слепым и глухим, - поясняет военный эксперт Александр Хлебородов.

«Самарканды» под Калининградом и в Беларуси здорово осложнят жизнь натовским структурам и подразделениям в Прибалтике и особенно в Польше, где за свои деньги хотят построить целую базу Альянса. В Беларуси внимательно отслеживают планы поляков по созданию базы.

- Пока еще рано говорить о чем-то конкретно. Но в случае, если американская дивизия в Польше все же появится, мы, оценив ситуацию, как она повлияет на обороноспособность Беларуси и Союзного государства, примем соответствующие меры, - заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков.

Дивизия - серьезное ударное подразделение. Ее появление у союзных рубежей не может не вызывать обеспокоенности. Впрочем, Посол России в Беларуси Михаил Бабич, надо полагать, основательно охладил стратегический пыл наших воинственных соседей, заявив в эфире белорусского ТВ, что Москва будет рассматривать любое военное нападение на Беларусь как нападение на Россию.

- Со всеми вытекающими из этого последствиями, - предостерег дипломат.

ДОСЛОВНО

Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

- Очевидно, что сегодня глобальная система безопасности сломана, не работают сдержки и противовесы. Отдельные государства без санкции Совета безопасности ООН могут начинать любые военные действия. Некоторые государства даже экономику уже используют в плане оружия. Поэтому нам нужно противостоять этим угрозам, и важное значение здесь имеют наши союзы и объединения. Одно из таких объединений - ОДКБ, созданное по инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Парламентское Собрание

Едем в Беларусь без страха

С конца апреля должна заработать союзная автостраховка: она одобрена президентами, страховщики определились с тарифами

Политика

Григорий Рапота о новом Госсекретаре: Сергей Глазьев – правильный выбор

Госсекретарь Союзного государства в 2011-2021 гг Григорий Рапота прокомментировал назначение на пост Государственного секретаря экономиста Сергея Глазьева

МНЕНИЯ

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также