САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Суперкомпьютер из Беларуси включен в топ-50 лучших вычислительных систем

Он разработан по научно-технической программе Союзного государства «СКИФ-Недра»

Суперкомпьютер, разработанный Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси по научно-технической программе Союзного государства «СКИФ-Недра», включен в рейтинг лучших вычислительных систем, установленных на территории СНГ.

Список формируется Научно-исследовательским вычислительным центром МГУ и межведомственным суперкомпьютерным центром Российской академии наук.

Как сообщает БЕЛТА, «СКИФ-ГЕО-ЦОД» в топ-50 занимает 37 место. По словам специалистов НАН, хотя отраслевая программа «СКИФ-Недра» не направлена на установление рекордных значений производительности, технологическая компоновка машины и ее элементная база позволили белорусскому проекту войти в число суперкомпьютеров.

Лидерские места рейтинга занимают российские разработчики. Так, на третьем месте - суперкомпьютер МГУ имени Ломоносова, на втором – разработка Главного вычислительного центра Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а на первом – еще один суперкомпьютер московского университета, появившийся в этом году.

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также