Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российские экспортеры получат 800 миллиардов рублей помощи от государства

В ближайшие шесть лет российские экспортеры получат материальную поддержку от государства – это прописано в национальном плане развития экспорта, работу над которым ведет Министерство промышленности и торговли.

Как сообщил глава ведомства Денис Мантуров в кулуарах Восточного экономического форума, в ближайшее время это направление будет продолжать расширяться и развиваться. В частности, государство компенсирует российским экспортерам затраты на транспортировку продукции и на приведение в соответствие товаров юридическим требованиям и нормами страны-покупательницы.

- Национальный проект развития международной промышленной кооперации и поддержки экспорта… формируется. Мы его практически сверстали. Общий объем на шесть лет на меры поддержки экспорта составляет более 800 миллиардов рублей - это то, что уже согласовано, - сказал он.

На сегодняшний день государство в рамках поддержки компенсирует им часть затрат на транспортировку продукции, а также на соответствие товаров юридическим требованиям стран-покупателей.